Home Archivio Tutto pronto per la Coppa Calabria Memorial “S.Gallo”

Tutto pronto per la Coppa Calabria Memorial “S.Gallo”

5 min. di lettura
0
0

La tredicesima edizione della Coppa Calabria “Memorial Stefano Gallo” prenderà il via sabato 29 Ottobre. Questa coppa, oltre a rappresentare un modo per ricordare ogni anno un  grandissimo giocatore e una grandissima persona, qual era Stefano Gallo, rappresenta anche il primo appuntamento ufficiale per le società di serie D. Come quasi ogni anno, saranno 32 le squadre che prenderanno parte alla coppa e si sfideranno per entrare nell’albo d’oro succedendo alla Polisportiva Molochiese, vincitrice ai calci di rigore contro la Casolese nella finale dello scorso 6 Aprile al Pala S.Elia. La finale si disputerà mercoledì 15 Marzo 2017.

Riportiamo il comunicato con la composizione dei gironi e il link per accedere al comunicato stesso.

clicca qui per il link.

COMPOSIZIONE DEI GIRONI

Nella prima fase le 32 squadre ammesse a partecipare alla Coppa Calabria vengono suddivise in 16 Accoppiamenti e si incontreranno tra loro con gare di eliminazione diretta (andata e ritorno) seguendo l’ordine sotto riportato:

Gara andata – sabato 29 ottobre 2016 – ore 15.00

1° Accoppiamento FUTSAL SARACENA –  FUTSAL CETRARO

2° Accoppiamento ROSSANO CENTRO STORICO C5 –  SERRALONGA PERTINA

3° Accoppiamento BOSCOLANDIA –  CASOLESE

4° Accoppiamento DOMENICO SPORT  – GIOVE (ore 16.00)

5° Accoppiamento BOCCHIGLIERO –  UMBRIATICO CALCIO A 5

6° Accoppiamento COSTA DEL LIONE CALCIO A 5 –  ATLETICO CLETO (ore 16.00)

7° Accoppiamento COMPRENSORIO PRESILANO –  TRE COLLI FUTSAL CATANZARO(ore 16.30)

8° Accoppiamento MARACANA’ CALCIO A 5  – FUTSAL FORTUNA (ore 19.00)

9° Accoppiamento ROCCELLETTA –  TIGERS 91

10° Accoppiamento MONTAURO –  CLUB QUADRIFOGLIO 97

11° Accoppiamento BOYS MARINATE  – DAVOLI ACADEMY (ore 17.00)

12° Accoppiamento FREE TIME FUTSAL –  NUOVA MONTEROSSO

13° Accoppiamento POLISPORTIVA CITTANOVA  – BIANCO CALCIO A 5 (ore 17.00)

14° Accoppiamento AUSONIA SUB –  XENIUM (domenica 30 novembre 2016 – ore 10.30)

15° Accoppiamento REAL SANGIOVANNELLO –  CITTA’ DI REGGIO C5 (ore 16.00)

16° Accoppiamento SOCCER LAB  – GALLICO CALCIO A 5 (domenica 30 novembre 2016 – ore 16.30)

Gara ritorno – sabato 5 novembre 2016 – ore 15.00

1° Accoppiamento FUTSAL CETRARO – FUTSAL SARACENA

2° Accoppiamento SERRALONGA PERTINA – ROSSANO CENTRO STORICO C5

3° Accoppiamento CASOLESE –  BOSCOLANDIA

4° Accoppiamento GIOVE –  DOMENICO SPORT (domenica 6 novembre 2016 – ore 11.00)

5° Accoppiamento UMBRIATICO CALCIO A 5  – BOCCHIGLIERO (domenica 6 novembre 2016 – ore 15.00)

6° Accoppiamento ATLETICO CLETO – COSTA DEL LIONE CALCIO A 5

7° Accoppiamento TRE COLLI FUTSAL CATANZARO – COMPRENSORIO PRESILANO (ore 19.00)

8° Accoppiamento FUTSAL FORTUNA –  MARACANA’ CALCIO A 5 (ore 19.00)

9° Accoppiamento TIGERS 91 – ROCCELLETTA (domenica 6 novembre 2016 – ore 11.00)

10° Accoppiamento CLUB QUADRIFOGLIO 97  – MONTAURO

11° Accoppiamento DAVOLI ACADEMY  – BOYS MARINATE

12° Accoppiamento FUTSAL NUOVA MONTEROSSO  –  FREE TIME (ore 17.00)

13° Accoppiamento BIANCO CALCIO A 5  – POLISPORTIVA CITTANOVA

14° Accoppiamento XENIUM –  AUSONIA

15° Accoppiamento CITTA’ DI REGGIO C5  – REAL SANGIOVANNELLO (domenica 6 novembre – ore 15.00)

16° Accoppiamento GALLICO CALCIO A 5  – SOCCER LAB (ore 16.00)

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Archivio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Futura Energia Soverato pronta a tornare sul parquet

Solamente quattro anni fa, nel 2017, la Futura Energia Soverato alzava la Coppa Italia dop…