Home Calcio a 5 Coppa Italia C5, si parte sabato 25 settembre

Coppa Italia C5, si parte sabato 25 settembre

5 min. di lettura
0
0

Con il Comunicato Ufficiale n.28 il CR Calabria ha ufficializzato il tabellone della Coppa Italia di Calcio a 5. Ufficializzati anche i ripescaggi in Serie C2 delle società Boscolandia, Pantere Nere CZ e Futsal Morelli, con organico e gironi che saranno comunicati in seguito.

32 formazioni ai nastri di partenza che si affronteranno nei classici scontri diretti ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno. La competizione prenderà il via sabato 25 settembre con le gare di andata del primo turno (ritorno sabato 2 ottobre). Le sedici qualificate approderanno al secondo turno continuando così la corsa verso la Final Four dell’Epifania (8-9 gennaio 2022), evento conclusivo che sta caratterizzando sempre di più, anno dopo anno, l’attività del calcio a 5 regionale.

Di seguito il programma delle gare del primo turno:
Gara andata  –  sabato 25 settembre 2021 (ore 15.00)

  1° Accoppiamento ROSSANO CENTRO STORICO C5 NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5    
  2° Accoppiamento C5 CITTA DI RENDE GIOVE    
  3° Accoppiamento BOSCOLANDIA CITTA DI FIORE C5  
  4° Accoppiamento FUTSAL MORELLI 15 ROGLIANESE CALCIO A 5    
  5° Accoppiamento GUARDIA CALCIO A 5 2016 DOMENICO SPORT (ore 16.30)  
  6° Accoppiamento AMANTEA FUTSAL FUTSAL CLUB FILADELFIA   (campo da definire)
  7° Accoppiamento PANTERE NERE CATANZARO FUTSAL KROTON   (campo da definire)
  8° Accoppiamento TRECOLLI FUTSALCATANZARO FUTSAL FORTUNA    
  9° Accoppiamento ROCCELLETA BLINGINK SOVERATO C5  
10° Accoppiamento SOVERATO FUTSAL NAUSICAA CALCIO A 5 (ore 16.00)  
11° Accoppiamento 365ROCCELLA JONICA FUTSAL FANTASTIC FIVE SIDERNO  
12° Accoppiamento POLISPORTIVA CITTANOVA SENSATION PROFUMERIE C5   (campo da definire)
13° Accoppiamento NATURAL FUTSAL POLISTENA CALCIO A 5    
14° Accoppiamento XENIUM REGGIO FOOTBALL CLUB (ore 16.00)
15° Accoppiamento CATAFORIO C5 RC C.T. MAESTRELLI CALCIO A 5    
16° Accoppiamento REAL ARANGEA GALLINESE DL    

 

Gara ritorno  –  sabato 2 ottobre 2021 (ore 15.00)

  1° Accoppiamento NUOVA FABRIZIO CALCIO A 5 ROSSANO CENTRO STORICO C5   (campo da definire)
  2° Accoppiamento GIOVE C5 CITTA DI RENDE (ore 16.00)  
  3° Accoppiamento CITTA DI FIORE C5 BOSCOLANDIA (ore 17.00)
  4° Accoppiamento ROGLIANESE CALCIO A 5 FUTSAL MORELLI 15    
  5° Accoppiamento DOMENICO SPORT GUARDIA CALCIO A 5 2016 (ore 16.00)  
  6° Accoppiamento FUTSAL CLUB FILADELFIA AMANTEA FUTSAL  
  7° Accoppiamento FUTSAL KROTON PANTERE NERE CATANZARO   (campo da definire)
  8° Accoppiamento FUTSAL FORTUNA TRECOLLI FUTSALCATANZARO   (campo da definire)
  9° Accoppiamento BLINGINK SOVERATO C5 ROCCELLETA  
10° Accoppiamento NAUSICAA CALCIO A 5 SOVERATO FUTSAL (ore 17.00)  
11° Accoppiamento FANTASTIC FIVE SIDERNO 365ROCCELLA JONICA FUTSAL (ore 16.00) (campo da definire)
12° Accoppiamento SENSATION PROFUMERIE C5 POLISPORTIVA CITTANOVA
13° Accoppiamento POLISTENA CALCIO A 5 NATURAL FUTSAL    
14° Accoppiamento REGGIO FOOTBALL CLUB XENIUM (ore 14.30)
15° Accoppiamento C.T. MAESTRELLI CALCIO A 5 CATAFORIO C5 RC    
16° Accoppiamento GALLINESE DL REAL ARANGEA   (campo da definire)

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio a 5

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Riepilogo di tutte le gare del fine settimana (C11 e C5)

Articolo a cura dell’ufficio stampa LND CALABRIA – Fine settimana denso di imp…