Home Calcio La storia degli allenatori calabresi, l’albo d’oro delle vittorie nelle competizioni principali

La storia degli allenatori calabresi, l’albo d’oro delle vittorie nelle competizioni principali

17 min. di lettura
1
0

Abbiamo raccolto, per tutti i nostri lettori appassionati di curiosità e statistiche, un dato inusuale, ovvero l’albo d’oro delle vittorie degli allenatori calabresi nelle competizioni principali tra calcio e calcio a 5.

Nel massimo campionato regionale di Eccellenza sono ben sei gli allenatori ad aver trionfato in due occasioni, si tratta di Riccardo Petrucci (1997 e 2000), Antonio Figliomeni (1999 e 2007), Franco Giugno (2001 e 2003), Franco Viola (2002 e 2005), Rosario Salerno (2015 e 2017) e Renato Mancini (2016 e 2022). Sette tecnici, invece, possono vantare di aver alzato al cielo in due occasioni la Coppa Italia Dilettanti, nello specifico Antonio Condito (1999 e 2004), Franco Giugno (2001 e 2010), Bruno Caligiuri (2003 e 2014), Franco Viola (2005 e 2011), Giuseppe Giovinazzo (2007 e 2008), Angelo Andreoli (2017 e 2019) e Renato Mancini (2016 e 2022). Per i dati in nostro possesso, poi, soltanto Leva (1983 e 1985) e Stillitano (2012 e 2013) hanno vinto due volte la Coppa Calabria, guarda caso con la stessa squadra, la Deliese.
In Prima Categoria, con riferimento al nuovo millennio, sei allenatori hanno centrato direttamente il salto di categoria due volte, si tratta di Fragale (2002 e 2011), Secreti (2007 e 2010), Cotroneo (2003 e 2009), Germano (2012 e 2022), Lucia (2003 e 2006) e Perna (2015 e 2018).
Per il quel che riguarda il calcio a 5, invece, avevamo già pubblicato un pezzo sulla storia di serie C1 e C2, che vi invitiamo a rileggere se siete interessati cliccando sul collegamento al link inserito qui sopra. La Coppa Italia di serie C, poi, ha visto le due vittorie di Mario Catalano (1995 e 1997), Antonio Rotundo (1999 e 2003), Mimmo Franco (2010 e 2011) e Giuseppe Alfarano (2014 e 2015); mentre nessun allenatore è riuscito nell’impresa di vincere per due volte la Coppa Calabria “Memorial Stefano Gallo”, prima “Memorial Luigi Costarella”.
Ovviamente, troverete il punto interrogativo in alcuni casi, dove il dato è mancante, chiunque abbia in possesso il nominativo può tranquillamente segnalarlo alla redazione tramite email o tramite un messaggio privato sulle pagine ufficiali di facebook, instagram o contattando la redazione telefonicamente.

ECCELLENZA
2022 Locri – MANCINI
2021 Sambiase – FANELLO
2020 San Luca – PANARELLO
2019 Corigliano – SARLI
2018 Locri – SCORRANO
2017 Isola C.R. – SALERNO
2016 Sersale – MANCINI
2015 Palmese – SALERNO
2014 Roccella – GALATI
2013 Gioiese – DAL TORRIONE
2012 Montalto – PASCHETTA
2011 Acri – ANDREOLI
2010 Bagaladi – LAFACE
2009 Sambiase – AITA
2008 Hinterreggio – BORGHETTO
2007 Rosarnese – FIGLIOMENI
2006 Paolana – CIPPARRONE
2005 Villese – VIOLA
2004 Rosarnese – CONDITO
2003 Rende – GIUGNO
2002 Rosarnese – VIOLA
2001 Rossanese – GIUGNO
2000 Acri – PETRUCCI
1999 Siderno – FIGLIOMENI
1998 Vibonese – JACOBONI
1997 Rende – PETRUCCI
1996 Cirò Krimisa – BARBERI
1995 Crotone – CORIGLIANO
1994 Gioiese – CANNATA’
1993 Reggio Gallina – RUSSO
1992 L.S. Cariatese – MAZZACUA

PROMOZIONE
2022 Promosport – MORELLI / Brancaleone – A. CRIACO
2021 non disputata
2020 Belvedere – LIPAROTO / Stilese – CARIDI
2019 Morrone – STRANGES / San Luca – PANARELLO
2018 Corigliano – ANDREOLI / Bocale – LAFACE
2017 Cotronei – TRAPASSO / Soriano – GREGORACE
2016 Corigliano – CIPPARRONE / Locri – CARELLA
2015 Trebisacce – PACINO / Cittanovese – GIOVINAZZO
2014 Cutro – CITTADINO / Brancaleone – LAFACE
2013 Corigliano – PACINO / Taurianovese – GIOVINAZZO
2012 San Lucido – CARNEVALE / Catona – BARILLA’
2011 San Marco – CURCIO / Brancaleone – BRANDO
2010 Real Sersale – TRAPASSO / Guardavalle – RIITANO
2009 Compr. Montalto Uff. – CIPPARRONE / Isola C.R. – LOMONACO
2008 Rossano – BACCI / Palmese – CROCITTA
2007 Cutro – CITTADINO / Gioia Tauro – D’AGOSTINO e CAMBREA
2006 Acri – FRANCO / Rosarno – LEONE
2005 Castrovillari – PERRONE / Bovalinese – PANARELLO
2004 Belvedere – VARRA’ / Villese – NUCERA
2003 Paolana – CIPPARRONE / Rosarnese – MEGNA
2002 Cirò Krimisa – CONDITO / M.na di Gioiosa – SILVANO
2001 Montepaone – CONDITO / L. Rosarno – SORBELLO
2000 Scalea – INFANTINI / Palmese – MUSUMECI
1999 Acri – PETRUCCI / Polistena – FERRARO
1998 Sambiase – SCARDAMAGLIA / San Calogero – GIORGI
1997 Rossoblu San Fili – GIUGNO / Vibonese – JACOBONI
1996 Torretta – RUSSO / FC Jonica – MAZZONE
1995 Cirò – ??? / Villese – NUCERA
1994 N. Crotone – CORIGLIANO / Bagaladi – TRIPODI
1993 Corigliano – TORTELLI / Polistena – LUMICISI
1992 Paolana – ??? / Reggio Gallina – RUSSO
1991 Castrovillari – DEL MORGINE (girone B non promosso)
1990 Rossanese  – MAZZACUA / Bovalinese – ???
1989 Cirò Marina – ??? / Audax Ravagnese – ???
1988 Adelaide Nicastro – SCARDAMAGLIA / Locri – STIVALA
1987 L.S. Cariatese – ??? / Rosarnese – VARRA’
1986 Corigliano – SUPERCHI
1985 L.S. Cariatese – GRECO
1984 Morrone – CANETTI
1983 Siderno – PAVONI
1982 Palmese – MARINO
1981 Crotone – PULVIRENTI
1980 Gioiese – ARFUSO
1979 Rossanese – ???
1978 Trebisacce – ???
1977 Vigor Nicastro – SPELTA/GALENO
1976 Rende – ???
1975 Paolana – ???
1974 Morrone – ???
1973 Vibonese – COSTA
1972 Gioiese – SCOGLIO
1971 Palmese – RECAGNI

PRIMA CATEGORIA (nuovo millennio)
2022 GUIDO Real Montalto (A) GERMANO F. Brutium Cosenza (B) LEOTTA Bivongi Pazzano (C) API Deliese (D)
2021 non disputata
2020 MICIELI Villaggio Europa (A) PAONESSA Pol. Caraffa (B) BARBIERI Parghelia (C) CORMACI Borgo Grecanico Melitese (D)
2019 MANTUANO PraiaTortora (A) MAIOLO Caccurese (B) VALLELONGA Vallata del Torbido (C) PREFERITO / AQUILINO Ravagnese (D)
2018 APICELLA M.na Schiavonea (A) SPINELLI Morrone (B) PISANO Montepaone (C) PERNA Città Rosarno (D)
2017 DE SANZO Y.B. Cassano (A) CESARIO Casabona (B) GRANDE Rombiolese (C) A. CRIACO Bovalinese (D)
2016 MARI Belvedere (A) DOMANICO Aprigliano (B) BIANCA Stilese (C) LEONARDIS N. Gioiese (D)
2015 FILARETI Cariati (A) DE MARE Atl. Botricello (B) PERNA Pol. Laureanese (C) FAVASULI Africo (D)
2014 MALUCCHI Juvenilia Roseto (A) SESTITO Uria (B) AMOROSO Serrese (C) MORDOCCO Cittanovese (D)
2013 SBANO Luzzese (A) BILOTTA Roccabernarda (B) BRUNI Soriano (C) PELLE Benestarnatilese (D)
2012 GERMANO F. Audace Rossanese (A) IULIANO Garibaldina (B) MULTARI Polistena (C) PORCINO V. Villese (D)
2011 LOMONACO Cremissa (A) FRAGALE Rocca (B) BARONE Curinga (C) LOGOZZO Gioiosa J. (D)
2010 MASTROMARCO Corigliano (A) SECRETI Silana (B) PILATO Sp. Club Davoli (C) CAMBREA Rizziconese (D)
2009 DEL MORGINE San Marco (A) DE AGAZIO S.M. Marchesato (B) STANIZZI R. Sersale (C) COTRONEO Bagnarese (D)
2008 D’ACRI Mongrassano (A) ACETO Rende (B) ROSATI Sersale (C) AMATO Natile (D)
2007 PRANTERA LS Cariatese (A) SECRETI Silana (B) DANIELE Soverato (C) DAL TORRIONE N. Gioiese (D)
2006 LIO Schiavonea (A) LUCIA Tiriolo Martelletto (B) TRAPASSO N. Audace (C) BORGHETTO N. Archi (D)
2005 ??? Fuscaldo (A) ROSATI/CARVETTA Simeri Crichi (B) STUMPO Marinate (C) NUCERA Rosarno (D)
2004 CURCIO Praia (A) SCARDAMAGLIA Compr. Amantea (B) RUSSO Chiaravalle (C) BRANDO Brancaleone (D)
2003 SAMMARCO Belvedere (A) LUCIA Castiglione Mare (B) ??? Roccella (C) COTRONEO Bagnarese (D)
2002 BARONE Luzzese (A) FRAGALE Cevi (B) CALABRESE Guardavalle (C) PANARELLO Bovalinese (D)
2001 PIRILLO Rossano (A) BARBERIO Aprigliano (B) LOGOZZO R. Laurabella (C) CASSALIA Motta S.G. (D)
2000 FORESTA Tavernese (A) BALESTRIERI/SCULCO Strongoli (B) LOGOZZO R. San Luca (C) VIOLA Taurianovese (D)

COPPA ITALIA DILETTANTI 
2022 Locri – MANCINI
2021 (annullata)
2020 San Luca – FIGLIOMENI
2019 Corigliano – ANDREOLI
2018 Locri – SCORRANO
2017 Vigor Lamezia – ANDREOLI
2016 Sersale – MANCINI
2015 Acri – PASCUZZO
2014 Isola C.R. – CALIGIURI
2013 Roccella – FERRARO
2012 Soverato – SGRÒ
2011 Scalea – VIOLA
2010 Rende – GIUGNO
2009 Omega Bagaladi – CAMPOLO
2008 Hinterreggio – GIOVINAZZO
2007 Taurianovese – GIOVINAZZO
2006 Rosarno – LEONE
2005 Villese – VIOLA
2004 Rosarnese – CONDITO
2003 Silana – CALIGIURI
2002 Rende – AITA
2001 Rossanese – GIUGNO
2000 Capo Vaticano – MAGRO
1999 Soverato – CONDITO
1998 Palmese – SURACE
1997 Vibonese – JACOBONI
1996 Locri – PEDULLÀ
1995 Crotone – CORIGLIANO
1994 Rende – ???
1993 Paolana – MARI
1992 Siderno – V. LOGOZZO

COPPA CALABRIA 
2022 Real Montalto – GUIDO
2021 (annullata)
2020 (annullata)
2019 PraiaTortora – MANTUANO
2018 Morrone – SPINELLI
2017 Casabona – CESARIO
2016 Gioiese – LEONARDIS
2015 Atl. Botricello – DE MARE
2014 Serrese – AMOROSO
2013 Deliese – STILLITANO
2012 Deliese – STILLITANO
2011 Arsenal Trebisacce – RUSCIANI
2010 Roggiano – CARNEVALE
2009 San Marco – DEL MORGINE
2008 Tortora – LIBERO
2007 Real Piane Crati – INTRIERI
2006 Nuova Audace – TRAPASSO
2005 Rosarno – NUCERA
2004 Nova Virtus – PASSANTE
2003 Castiglione Mare – LUCIA
2002 Gioia Tauro – CANNATÀ
2001 Bagnarese – MEGNA
2000 San Luca – LOGOZZO
1999 San Giovannello – ???
1998 San Lucido – PROVENZANO
1997 Pol. Gimigliano – CRITELLI
1996 Pol. Rossoblu – GAUDIO
1995 Torretta – GRECO
1994 Deliese – GRILLO
1993 Pol. Paola – ???
1992 Natilese – ???
1991 Cotronei – ???
1990 Condofurese – ???
1989 Isola C.R. – MURACA
1988 Arasì – MARRA
1987 Roggiano – LIMIDO
1986 Rosarnese – VARRÀ
1985 Deliese – LEVA
1984 Cirò Marina – ???
1983 Deliese – LEVA
1982 Terina – ???
1981 Spezzano Alb. – ???
1980 Villese – GALLUSI
1979 Marina di Gioiosa – STIVALA
1978 Bagnarese – LAMBERTI

SERIE C1 (prima del 2004 era serie C)
1999/2000 CATANZARO C5 – POLITO
2000/2001 CITTA’ DI COSENZA – TUOTO
2001/2002 CATANZARESE – FREGOLA
2002/2003 MAESTRELLI – EMO
2003/2004 MEDIOCRATI – TUOTO
2004/2005 CATANZARESE – FREGOLA
2005/2006 CATANZARO C5 – COLICCHIA
2006/2007 S.G. ROSARNO – LEGATO
2007/2008 CITTA’ DI COSENZA – RAGADALI
2008/2009 CATANZARESE S.G. – FREGOLA
2009/2010 ROGLIANO – MENDICINO
2010/2011 MIRTO – FEDERICO
2011/2012 CALABRIA ORA – MENDICINO
2012/2013 MAGIC GAMES – ABATE
2013/2014 CATAFORIO – VENANZI
2014/2015 POLISPORTIVA FUTURA – ALFARANO
2015/2016 FARMACIA CENTRALE PAOLA – CHIAPPETTA / MAIO
2016/2017 ATLETICO CETRARO – BARBUTO
2017/2018 FUTSAL POLISTENA – MOLLUSO
2018/2019 BOVALINO – VENANZI
2019/2020 CATANZARO FUTSAL – MARDENTE
2020/2021 SOCCER MONTALTO – BASILE
2021/2022 CATAFORIO – QUATTRONE

SERIE C2 – Girone A
2004/2005 CIRO’ MARINA – MARTINO
2005/2006 ROSSOBLU’ GIOCHI – STANCATI
2006/2007 CARPE DIEM – MENDICINO
2007/2008 ORATORIO SAN FRANCESCO – FEDERICO
2008/2009 ROGLIANO – MENDICINO
2009/2010 FABRIZIO – MADEO
2010/2011 CITTA’ DI PAOLA – MENDICINO
2011/2012 MAGIC GAMES – ABATE
2012/2013 CITTA’ DI FIORE – FEDERICO
2013/2014 FIVE SOCCER CZ – LONGO
2014/2015 LA SPORTIVA TRAFORO – MADEO
2015/2016 ROGLIANESE – SICILIA
2016/2017 MIRTO – LORIA
2017/2018 CITTA’ DI FIORE – FEDERICO
2018/2019 PRATO SMA – BUSA
2019/2020 DOMENICO SPORT – MANTUANO
2020/2021 annullata
2021/2022 F.C. FILADELFIA – RONDINELLI

SERIE C2 – Girone B
2004/2005 POL. HIPPONION – BLANDINO
2005/2006 FATA MORGANA – FIORILLO
2006/2007 INTERLOCRIDE – ALIA
2007/2008 ZONA 2002 – LAUDADIO
2008/2009 MELITESE – FRANCO
2009/2010 LOKRON – ALIA
2010/2011 SERRA – PISANI
2011/2012 GYM POINT – D’ARRIGO
2012/2013 ZEFHIR MEGA FIVE – CARELLA
2013/2014 POLISPORTIVA FUTURA – ALFARANO
2014/2015 EDILFERR CITTANOVA – MILANO
2015/2016 FUTURA ENERGIA SOVERATO – CATUOGNO
2016/2017 POLISTENA C5 – SPANO’
2017/2018 LOCRI – FERRARA
2018/2019 CATANZARO FUTSAL – MARDENTE
2019/2020 GALLINESE – IRACA’
2020/2021 annullata
2021/2022 SOVERATO FUTSAL – SCARPINO

COPPA ITALIA C5
1993/1994 CORVO – GALEOTA
1994/1995 S. MARIA – CATALANO
1995/1996 KROTON LACINIA – VILLAVERDE
1996/1997 S. MARIA – CATALANO
1997/1998 NUOVA TAURIANOVA – ???
1998/1999 ENOTRIA – ROTUNDO
1999/2000 MAESTRELLI – MAZZELLA
2000/2001 COSENTIA – SCONOSCIUTO
2001/2002 CATANZARESE – FREGOLA
2002/2003 ATLETICO CZ – ROTUNDO
2003/2004 MEDIOCRATI C5 – TUOTO
2004/2005 CATANZARO C5 – COLICCHIA
2005/2006 REAL REGGIO – EMO
2006/2007 S.G. ROSARNO – LEGATO
2007/2008 CITTA’ DI COSENZA – RAGADALI
2008/2009 S.G. ROSARNO – D. CANNIZZARO
2009/2010 MELITESE – FRANCO
2010/2011 FUTSAL MELITO – FRANCO
2011/2012 CATAFORIO – VAZZANA
2012/2013 ATLETICO BELVEDERE – FR. CIPOLLA
2013/2014 POLISPORTIVA FUTURA – ALFARANO
2014/2015 POLISPORTIVA FUTURA – ALFARANO
2015/2016 FARMACIA CENTRALE PAOLA – MAIO / CHIAPPETTA
2016/2017 FUTURA ENERGIA SOVERATO – VENANZI
2017/2018 ENOTRIA FIVE CZ – LOMBARDO
2018/2019 KROTON C5 – ORTO
2019/2020 CASALI DEL MANCO FUTSAL – DE MARCHI
2020/2021 annullata
2021/2022 NAUSICAA – CASTANO’

COPPA CALABRIA MEMORIAL S. GALLO
1999/2000 SANGIOVANNELLO – FERRARA
2000/2001 RENDESE – ???
2001/2002 G.S. KALABRIA – SACCA’
2002/2003 CIRO’ MARINA – ALOISIO
2003/2004 DHS SAN LUCIDO – ABATE
2004/2005 NOVELLI CARIATI – CARUSO
2005/2006 COMPR. LAZZARO – ???
2006/2007 REAL LUZZESE – SENA
2007/2008 BRASIL ROCCELLA – ROGOLINO
2008/2009 COMPR. PRESILANO – NANIA
2009/2010 CATANZARESE S.G. – FREGOLA
2010/2011 POPILY 2005 – DE CICCO
2011/2012 MODENA – PUGLIESE
2012/2013 POLISPORTIVA FUTURA – GATTUSO
2013/2014 P.G.S. AURORA GALLICO – BRANCA
2014/2015 NUOVA ROSARNESE – D. CANNIZZARO / MACRI’
2015/2016 POLISPORTIVA MOLOCHIESE – CUCINOTTA
2016/2017 REAL SANGIOVANNELLO – LOGIUDICE
2017/2018 ROSARNESE – MALVASO
2018/2019 NAUSICAA – CENTO
2019/2020 annullata
2020/2021 non disputata
2021/2022 SPORTING MELICUCCO – CIANO

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

One Comment

  1. Dino

    22 Giugno 2022 at 13:54

    L’allenatore vincitore del campionato di Promozione col Rossoblù San Fili fu Giugno

    Rispondi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe anche interessare

Seconda Categoria, ufficiali organico e gironi

Con il comunicato ufficiale n. 42, la LND Calabria ha ammesso 58 società al Campionato di …