Home Calcio La storia dell’Eccellenza calabrese, il numero delle partecipazioni

La storia dell’Eccellenza calabrese, il numero delle partecipazioni

9 min. di lettura
0
0

Al netto della scadenza del termine delle iscrizioni, saranno sedici le squadre aventi diritto a prendere parte al prossimo massimo campionato regionale. In 33 stagioni di Eccellenza hanno partecipato le 73 seguenti squadre (in grassetto le squadre che sono in organico nella stagione 2023-2024).
La Paolana si conferma davanti a tutte con la partecipazione numero 24, lo Scalea stacca il Cutro in seconda piazza a quota 22 e la Palmese tocca quota 20. Il record di vittorie spetta a Rosarnese e Gioiese, tre le promozioni all’attuale serie D per gli amaranto (2002, 2004, 2007) e per i viola Gioiese (1994, 2013, 2023), poi due volte Rende (1997, 2003), Acri (2000, 2011), Sambiase (2009, 2021) e Locri (2018, 2022). Record di punti che appartiene alla Palmese del 2015 con 85, così come anche il numero di vittorie, ben 28 su 30 gare. Il Crotone detiene dal 1995 il maggior numero di reti messe a segno, furono addirittura 86, di cui 32 segnate nella famosa gara contro la Palmese (32-0). Miglior difesa in coabitazione per la Silana del 1995 (2° classificata) e per la Libertas Rosarno del 2002, soltanto 8 le reti incassate. Infine, l’unica squadra a chiudere il campionato senza sconfitte è stato il San Luca nel 2020, che ha trionfato da imbattuto al momento della cristallizzazione delle classifiche a seguito dello stop per la pandemia legata al covid dopo ventiquattro giornate di campionato.

24: Paolana
22: Scalea
21: Cutro
20: Palmese, Siderno, Sambiase
16: Omega Bagaladi
15: Acri, Gallico Catona (1)
14: Isola C.R., Rende
12: Sersale
11: Bovalinese, Comprensorio Capo Vaticano, Corigliano, Gioiese, Locri, Silana
10: Bocale (2), Melitese
9: Comprensorio Montalto, Reggiomediterranea
8: Amantea, Castrovillari, Cittanova (3), Santa Maria
7: Guardavalle, Morrone, PraiaTortora (7), Taurianovese, Tropea, Roccella, Rossanese (4), Soriano
6: Bagnarese, Belvedere, Brancaleone, Cariatese, Cirò, Pellaro, Soverato (5), Trebisacce
5: CotroneiCaccuri, Reggio Gallina, San Fili
4: Deliese, Gioiosa Jonica, Stilomonasterace (6), Torretta, Vigor Lamezia, Villese
3: Ardore, Polistena, Rosarnese
2: Catanzaro Lido, Dipignano, Hinterreggio, Luzzese, Marina di Gioiosa, Montepaone, Promosport, Roggiano, San Lucido, Vibonese
1: Aurora Reggio, Crotone, Mileto, Real Sersale, Rizziconese, San Calogero, San Luca, San Marco, Santa Caterina

(1) Incluse le stagioni disputate con i nomi Gallicese e Catona
(2) Incluse le stagioni disputate col nome Boca Melito

(3) Incluse le stagioni disputate con i nomi Riunite Cittanova e Cittanovese
(4) Inclusa la stagione disputata col nome Olympic Rossanese
(5) Inclusa la stagione disputata col nome Nausicaa
(6) Inclusa la stagione disputata col nome Stilese
(7) Incluse le stagioni disputate col nome Praia

VINCITRICI, PUNTI e GARA DECISIVA
1991/92 L.S. Cariatese 44 (Cariatese-Siderno 2-1)
1992/93 Reggio Gallina 45 (N. Melito-Reggio Gallina 2-3)
1993/94 Gioiese 43 (Gioiese-Sambiase 4-0)
1994/95 Crotone 48 (Spareggio Crotone-Silana 2-1)
1995/96 Cirò Krimisa 63 (Cirò Krimisa-Corigliano 3-1)
1996/97 Rende 68 (Rende-Cariatese 2-1)
1997/98 N. Vibonese 68 (Vibonese-Calcio Riunite 3-1)
1998/99 Siderno 66 (Siderno-Calcio Riunite 2-0)
1999/00 N. Acri 68 (Acri-Sambiase 3-1)
2000/01 Rossanese 68 (Rossanese-Rende 1-0)
2001/02 L. Rosarno 73 (L. Rosarno-San Fili 1-0)
2002/03 Rende 63 (Rende-Rizziconese 2-1)
2003/04 N. Rosarnese 64 (Rosarnese-Sambiase 3-1)
2004/05 Villese 78 (Cirò Krimisa-Villese 0-1)
2005/06 Paolana 67 (Paolana-Bagaladi 3-0)
2006/07 Rosarno 68 (Siderno-Rosarno 1-3)
2007/08 Hinterreggio 58 (Hinterreggio-Sambiase 2-3)
2008/09 Sambiase 62 (Sambiase-Bovalinese 1-0)
2009/10 Omega Bagaladi 56 (Bagaladi-Praia 3-0 a tav.)
2010/11 Acri 65 (Acri-Roccella 1-0)
2011/12 Compr. Montalto U. 70 (Roccella-Montalto 3-6)
2012/13 N. Gioiese 69 (Brancaleone-Gioiese 0-2)
2013/14 Roccella 73 (San Lucido-Roccella 0-0)
2014/15 Palmese 85 (Vibonese-Palmese 0-1)
2015/16 Sersale 65 (Reggiomediterranea-Sersale 0-1)
2016/17 Isola C.R. 75 (Isola C.R.-Locri 4-1)
2017/18 Locri 71 (Locri-Castrovillari 1-1)
2018/19 Corigliano 76 (Bovalinese-Corigliano 2-3)
2019/20 San Luca 52 (24 giornate, a tavolino)
2020/21 Sambiase (play off, Sersale-Sambiase 0-1)
2021/22 Locri 75 (Locri-Gioiosa J. 4-0)
2022/23 Gioiese 71 (Gioiese-Bocale 3-1)

ULTIMO POSTO
1991/92 Gioiosa Jonica 14
1992/93 Catanzaro Lido 0 (4 pt di penalità)
1993/94 Sambiase 3
1994/95 Santa Caterina 20
1995/96 Amantea 15 (1 pt di penalità)
1996/97 Palmese 16
1997/98 Gioiese 18
1998/99 San Calogero 16
1999/00 Cirò Krimisa 23
2000/01 Polistena 28
2001/02 Montalto 23
2002/03 Locri 17 (1 pt di penalità)
2003/04 Soverato escluso
2004/05 Silana 23
2005/06 Guardavalle 19 (2 pt di penalità)
2006/07 Marina di Gioiosa 17
2007/08 Corigliano Schiavonea 31
2008/09 Capo Vaticano 10
2009/10 Praia 12 (1 pt di penalità)
2010/11 Cutro 19
2011/12 Bovalinese 18
2012/13 Siderno 12
2013/14 Audace Rossanese 12 (1 pt di penalità)
2014/15 Corigliano Schiavonea 6
2015/16 Compr. Montalto -5 (8 pt di penalità)
2016/17 Roggiano 20
2017/18 Aurora Reggio 16
2018/19 Siderno 14
2019/20 Trebisacce 17 (24 giornate)
2020/21 nessuna retrocessione
2021/22 Roccella 10
2022/23 Acri 10

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe anche interessare

Serie D C5, i risultati della 1° giornata

Girone A PIANETTE FUTSAL-SPORTING CASALI DEL MANCO 8-5 Marcatori: 4 Di Donato, Polillo, 2 …