Home Calcio Prima Categoria, le ipotesi sui quattro gironi

Prima Categoria, le ipotesi sui quattro gironi

5 min. di lettura
0
0

Ci siamo, siamo ormai in dirittura d’arrivo e, come ogni mese di settembre che si rispetti, nei prossimi giorni verranno resi noti gli accoppiamenti di Coppa Calabria (andata domenica 18 – ritorno sabato 24 settembre) ed i gironi del campionato di Prima Categoria (inizio previsto per il 2 ottobre).
Come in ogni stagione sportiva, abbiamo provato a tracciare una ipotesi dei quattro probabili gironi, ovviamente dopo aver contattato tutte le società aventi diritto e seguendo il consueto criterio geografico di vicinorietà. Le società che ci hanno confermato la mancata iscrizione sono sette: AMENDOLARA, RIVIERA DEI CEDRI, MARANO, NICOTERA, PARGHELIA, PALIZZI, POLISTENA, a cui deve aggiungersi il forte dubbio su CITTA’ DI CIRO’ MARINA e ROCCA DI NETO (che teniamo comunque in organico con il punto interrogativo). Tra le aventi diritto mancherà ovviamente la VIGOR LAMEZIA, ripescata in Promozione, mentre si è aggiunta all’organico la BOVALINESE che, dopo la mancata iscrizione alla categoria superiore, è riuscita a rientrare nei ranghi per disputare la Prima Categoria.  Saranno presenti anche il DIAMANTE CASELLI & PASCALE, grazie alla fusione con la Riviera dei Cedri, il REAL MILETO grazie all’acquisizione della matricola del Parghelia, il REAL METROPOLITANA grazie a quella della Palmese e la VIRTUS ROSARNO grazie a quella del Nicotera.
Infine, sarebbero soltanto tre le società che hanno inviato la domanda di ripescaggio, che dovrebbe essere accolta per tutte, a completamento dell’organico: ORESTE ANGOTTI, NUOVA VALLE, CATONA.

Girone A (16)
ATLETICO SAN LUCIDO
BISIGNANO
DIAMANTE
FUSCALDO
GEPPINO NETTI
KRATOS BISIGNANO
LUZZESE
MALVITO
MIRTO CROSIA
NASG D’ACRI
ORESTE ANGOTTI
RANGERS CORIGLIANO
ROTA GRECA
SPEZZANO ALBANESE
TARSIA
TREBISACCE

Girone B (15)
APRIGLIANO
CERVA
CITTA’ DI CIRO’ MARINA
GARIBALDINA
MAGISANO
MANGONE
MARTELLETTOSETTINGIANO
MESORACA
NUOVA AIELLO
PINO DONATO TAVERNA
ROCCA DI NETO
REAL FONDO GESU’
SAN MAURO MARCHESATO
SILANA
STELLE AZZURRE SILANA

Girone C (16)
ACADEMY GIRIFALCO
BADOLATO
BIANCOVERDI LAMEZIA
BORGIA
CHIARAVALLE
GASPERINA
GUARDAVALLE
NUOVA VALLE
PRASAR
REAL MILETO
REAL PIZZO
ROMBIOLESE
SAMBIASE
SAN CALOGERO CALIMERA
SAN NICOLA DA CRISSA
VIRTUS ROSARNO

Girone D (16)
BAGNARESE
BIANCO
BOVALINESE
CAMPESE
CATONA
GEBBIONE
LAZZARO
POLISPORTIVA BOVESE
PRO PELLARO
REAL METROPOLITANA
SAN GAETANO CATANOSO
S. CRISTINA
SAINT MICHEL
SIDERNO
TAURIANOVA
VILLESE

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe anche interessare

Seconda Categoria, le ipotesi sui cinque gironi

Dopo la pubblicazione e l’inizio del campionato di Prima Categoria, con il relativo …