Home Calcio Seconda Categoria, la situazione attuale

Seconda Categoria, la situazione attuale

4 min. di lettura
0
0
Dopo un lungo periodo di inattività e incertezza, soprattutto a causa dell’emergenza sanitaria ancora non del tutto scongiurata, anche il campionato di Seconda Categoria è ormai in procinto di vedere la luce con la formazione di organico e gironi.
Come di consueto, abbiamo cercato di raccogliere tutte le informazioni in nostro possesso per designare il possibile organico e le ipotesi di composizione dei raggruppamenti che dovrebbero prendere il via il 17 o il 24 Ottobre.
Partiamo dai numeri ufficiali, sarebbero state 65 le società che hanno maturato il diritto di partecipazione al campionato (a cui abbiamo aggiunto la V. Diamante), ma sette sono già state ripescate in Prima Categoria (Asisport Taurianovese, Atletico Rogliano, Atletico San Lucido, Kratos Bisignano, Prasar, Siderno, Silana FC) e ben undici avrebbero già confermato la mancata iscrizione (LS Cariatese, Lauropoli, Pol. Calopezzati, Sibari, Villapiana, E. Coscarello, Marcello Pasquino, Belcastro, Casabona, L. Simeri Crichi, S.P. Apostolo). Da valutare, inoltre, le situazioni di Le Castella e Davoli Ac., sulle quali non siamo riusciti a sciogliere il dubbio.
Al netto dei ripescaggi dalla terza categoria, che in questo articolo non prenderemo in considerazione pur conoscendo i nomi di alcune compagini che hanno buone chances (ad esempio quelle che sono già venute allo scoperto Città di Tiriolo e Gebbione, più il Real Mileto che ha acquisito il posto della Nuova Calimera), il numero attuale è di 48 più le tre probabili menzionate sopra.
GIRONE A (8)
Atl. Corigliano
Fagnano
LS Cariatese NO
Lauropoli NO
Malvito
Pol. Calopezzati NO
Pol. Cropalati
Real Corigliano Rossano
Rota Greca
Saracena
Sibari NO
Tarsia
Villapiana NO
GIRONE B (9)
A. Dipignano
Cus Cosenza
E. Coscarello NO
Falchi Rossi
Komunicando ikst
Marcello Pasquino NO
N. Aiello
N. Grisolia
N.I. Colosimi
Real Verbicaro
V. Diamante
GIRONE C (10)
Amaroni
Belcastro NO
Casabona NO
Davoli Ac. ?
Gasperina
Le Castella ?
L. Simeri Crichi NO
Martelletto Settingiano
Pol. Palermiti
R. Montepaone
R. Vaccarizzo
Sersalese
Sp. Crotone
GIRONE D (13)
Audace Decollatura
Biancoverdi Lamezia
Città di Tiriolo (ripescaggio)
F. Zungri
Pernocari
Pianopoli
Piscopio
PSG Calabria
Real Gerocarne
Real Mileto (ex N. Calimera)
S. Costantino
S.N. da Crissa
S. Onofrio
GIRONE E (11)
Calcistica Spinella
Campese
Gallina
Gebbione (ripescaggio)
GS Antonimina
Palmi
Real Cittanova
Rizziconi
Saline Joniche
Sangiorgese
Varapodio
Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Serie C1: risultati, marcatori e commenti della 2° giornata

Si è disputata la seconda giornata del massimo campionato regionale di serie C1. Di seguit…