Home Calcio Ufficiali organici e gironi dei campionati di Eccellenza e Promozione

Ufficiali organici e gironi dei campionati di Eccellenza e Promozione

9 min. di lettura
0
0

Con il Comunicato Ufficiale n.13, il CR Calabria ha ufficializzato la composizione dei gironi dei campionati di Eccellenza e Promozione s.s. 2021/2022. Ufficializzata la proroga delle iscrizione per i campionato di serie C1 e C2 al 2 settembre. Ripescato in Eccellenza il Gioiosa Jonica, mentre in Promozione sono ben cinque: Scandale, Cinquefrondese, Campora, Atletico Maida e San Gaetano Catanoso.

CRC21-22 CU13 Eccellenza e promozione organici

ORGANICO CAMPIONATO

aventi diritto:

66113 A.S.D. BOCA NUOVA MELITO ADMO

di

Reggio Calabria
610148 A.S.D. BOVALINESE 1911

di

Bovalino
953804 A.S.D. CITTA DI ACRI 2020 (ex Belvedere 1963)

di

Acri
610079 A.S.D. COTRONEI CACCURI (ex Cotronei 1994)

di

Cotronei
74898 A.S.D. GALLICO CATONA F.C.

di

Reggio Calabria
23560 G.S.D. ISOLA CAPO RIZZUTO 1966

di

Isola Capo Rizzuto
940709 A.C. LOCRI 1909

di

Locri
951362 A.C.D. MORRONE

di

Cosenza
36310 U.S.D. PAOLANA

di

Paola
58807 A.S.D. REGGIOMEDITERRANEA

di

Reggio Calabria
43010 A.S.D. ROCCELLA

di

Roccella Jonica
79953 U.S.D. SCALEA CALCIO 1912

di

Scalea
63017 A.S.D. SERSALE CALCIO 1975

di

Sersale
933092 AGS.D. SORIANO 2010

di

Soriano Calabro
953805 A.S.D. STILOMONASTERACE CALCIO (ex Stilese A Tassone)

di

Monasterace

ammesse tra le “non aventi diritto”:

945236

U.S.

GIOIOSA JONICA ASD

Punti 122

Prioritaria art.1 comma 3 – cfr. C.U. 106

Si trascrive di seguito la graduatoria delle altre Società non aventi diritto di partecipazione al Campionato di Eccellenza che hanno proposto domanda di ammissione non accolta per mancanza di posti disponibili:

930100

A.S.D.

ROSSANESE

Punti

110

73166 N.S.D. PROMOSPORT

Non avente titolo 15° posto s.s. 2019/2020

aventi diritto:

69594 U.S.D. AFRICO

di

Africo
610280 A.C.D. BAGNARESE

di

Bagnara Calabra
937972 A.S.D. BORGO GRECANICO APS ETS (ex Borgo Grec. Melitese)

di

Melito Porto Salvo
7670 A.P.D. BRANCALEONE

di

Brancaleone
74689 POL. CARAFFA

di

Caraffa di Catanzaro
932928 A.S.D. CASSANO SYBARIS

di

Cassano Allo Jonio
610128 A.C.D. CITTA AMANTEA 1927

di

Amantea
917482 A.S.D. COMPRENSORIO ARCHI CALCIO

di

Reggio di Calabria
939011 A.S.D. COMPRENS.O CAPO VATICANO(ex PargheliaCalcio)

di

Ricadi
65455 A.S.D. CUTRO

di

Cutro
933116 A.S.D. D.B. ROSSOBLU CITTA DI LUZZI

di

Luzzi
953806 A.S.D. DIGIESSE PRAIATORTORA

di

Praia a Mare
915567 A.S.D. GARIBALDINA

di

Soveria Mannelli
34040 A.S.D. GIOIESE 1918

di

Gioia Tauro
915570 A.S.D. JUVENILIA ROSETO C.S.

di

Amendolara
914999 A.S.D. MELICUCCO CALCIO

di

Melicucco
73166 N.S.D. PROMOSPORT

di

Lamezia Terme
931369 A.S.D. RAVAGNESE CALCIO

di

Reggio Calabria
953803 A.S.D. REAL FONDO GESU CROTONE (ex Caccurese)

di

Crotone
934830 F.C.D. ROMBIOLESE

di

Rombiolo
930100 A.S.D. ROSSANESE

di

Corigliano – Rossano
610551 A.S.D. S.S. TREBISACCE

di

Trebisacce
60668 A.S.D. SAN FILI 1926

di

San Fili
936408 A.S.D. SAN GIORGIO 2012

di

Reggio Calabria
947109 A.S.D. SPORTING CATANZARO LIDO

di

Catanzaro
947687 A.S.D. V.E. RENDE (ex Villaggio Europa)

di

Rende
70464 A.S.D. VALLATA DEL TORBIDO

di

Mammola

ammesse tra le “non aventi diritto”:

27

66135

U.S.

SCANDALE

Punti 102

Prioritaria art.2 comma 3 – cfr.C.U. 106

947845

U.S.D.

CINQUEFRONDESE

Punti 75

Prioritaria art.2 comma 3 – cfr.C.U. 106

610744

A.C.D.

CAMPORA

Punti 71

Prioritaria art.2 comma 3 – cfr.C.U. 106

31.

934761

A.S.D.

ATLETICO MAIDA

Punti 78

32.

931258

A.S.D.

SAN GAETANO CATANOSO

Punti 73

Si trascrive di seguito la graduatoria delle altre Società non aventi diritto di partecipazione al Campionato di Promozione che hanno proposto domanda di ammissione non accolta per mancanza di posti disponibili:

952769

A.S.D.

MANGONE CALCIO

Punti

71

921201

A.S.D.

REAL MONTALTO CALCIO

Punti

69

952817

A.S.D.

SOCCER MONTALTO

Non avente titolo 15° posto s.s. 2019/2020

COMPOSIZIONE GIRONI

Girone “A”                                                                                                   Girone “B”

A.S.D. ATLETICO MAIDA U.S.D. AFRICO
A.C.D. CAMPORA A.C.D. BAGNARESE
A.S.D. CASSANO SYBARIS A.S.D. BORGO GRECANICO APS ETS
A.C.D. CITTA AMANTEA 1927 A.P.D. BRANCALEONE
A.S.D. CUTRO POL. CARAFFA
A.S.D. D.B. ROSSOBLU CITTA DI LUZZI U.S.D. CINQUEFRONDESE
A.S.D. DIGIESSE PRAIATORTORA A.S.D. COMPRENSORIO ARCHI CALCIO
A.S.D. GARIBALDINA A.S.D. COMPRENS. CAPO VATICANO
A.S.D. JUVENILIA ROSETO C.S. A.S.D. GIOIESE 1918
N.S.D. PROMOSPORT A.S.D. MELICUCCO CALCIO
A.S.D. REAL FONDO GESU CROTONE A.S.D. RAVAGNESE CALCIO
A.S.D. ROSSANESE F.C.D. ROMBIOLESE
A.S.D. S.S. TREBISACCE A.S.D. SAN GAETANO CATANOSO
A.S.D. SAN FILI 1926 A.S.D. SAN GIORGIO 2012
U.S. SCANDALE A.S.D. SPORTING CATANZARO LIDO
A.S.D. V.E. RENDE A.S.D. VALLATA DEL TORBIDO
Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Serie C1: risultati, marcatori e commenti della 3° giornata

Si è disputata la terza giornata del massimo campionato regionale di serie C1. Di seguito …