Home Beach Soccer Beach Soccer, Coppa Italia: calendario, regolamento e accoppiamenti

Beach Soccer, Coppa Italia: calendario, regolamento e accoppiamenti

7 min. di lettura
0
0

Dal 29 luglio al 1 agosto al “Games Village” di Mugnano (Na) quindici squadre del Campionato LND si sfideranno per conquistare la coccarda tricolore, il secondo titolo stagionale in ordine cronologico dopo la Supercoppa. Rinnovata in parte la formula del 2019 con le squadre partecipanti che sono state divise in quattro fasce secondo il piazzamento della Coppa 2019, e in modo residuale sulla classifica della scorsa Serie A. Per le sole nuove iscritte Naxos e Sicilia, l’accoppiamento verrà definito attraverso il sorteggio che si svolgerà il 14 giugno alle ore 18.00. In base all’esito dell’urna Naxos e Sicilia incontreranno agli Ottavi Terracina o Farmaè Viareggio.

Ranking Coppa Italia
Società 1^ fascia: Caffè Lo Re Catania
2^ fascia: Terracina, Farmaè Viareggio, B-Point Napoli, Happy Car Sambenedettese, Pisa 2014, Lamezia Terme, Canalicchio Ct
3^ fascia: Vastese, Centro Studi Petrarca Cagliari, Romagna, Nettuno, Città di Milano
4^ fascia: Naxos, Sicilia (ex aequo)

Prima novità, la detentrice del titolo Caffè Lo Re Catania entrerà in gioco direttamente ai Quarti di Finale. Le altre squadre della 2^, 3^ e 4^ fascia inizieranno dagli Ottavi.
Seconda innovazione, le perdenti degli Ottavi di Finale non saranno già associate ad accoppiamenti predefiniti ma verranno inserite in una graduatoria che terrà conto dell’esito delle gare nei tempi regolamentari nel seguente ordine: differenza reti, maggior numero di gol segnati, miglior ranking e sorteggio.
Terza novità: Sulla base della posizione stabilita nella graduatoria, le Società perdenti nelle gare degli ottavi di finale verranno suddivise in due gruppi:
a) le migliori quattro squadre si scontreranno in un quadrangolare che stabilirà le posizioni dalla 9^ alla 12^a cui prenderanno parte la 1°, 2°, 3° e 4° in graduatoria tra le perdenti degli ottavi di finale.
b) le peggiori tre squadre disputeranno un triangolare che definirà le posizioni dalla 13^ alla 15^.

PROGRAMMA GARE
Ottavi di Finale
Giovedì 29 luglio
Gara 1: Canalicchio-Vastese h: 11.00
Gara 2: Lamezia Terme-Petrarca Cagliari h: 12.15
Gara 3: Pisa-Romagna h: 14.30
Gara 4: Happy Car Samb-Nettuno h: 15.45
Gara 5: B-Point Napoli-Città di Milano h: 19.30
Gara 6: Farmaè Viareggio-Sorteggiata 1 h: 17.00
Gara 7: Terracina-Sorteggiata 2 h: 18.15

Quarti di Finale
Venerdì 30 luglio
Triangolare 13^-15^posto
Gara 8: 7^ miglior perdente ottavi – 5^miglior perdente ottavi h: 11:00
Riposa: 6^ miglior perdente ottavi

Quadrangolare 9^-12^ posto
Gara 9: 2^ miglior perdente ottavi – 3^miglior perdente ottavi h: 12:15
Gara 10: 1^ miglior perdente ottavi – 4^miglior perdente ottavi h: 14:30

Tabellone principale
Gara 11: vincente gara 4 – vincente gara 5 h: 19:030
Gara 12: vincente gara 3 – vincente gara 6 h: 15:45
Gara 13: vincente gara 2 – vincente gara 7 h: 17:00
Gara 14: vincente gara 1 – Caffè Lo Re Catania h: 18.15

Semifinali
Sabato 31 luglio
Triangolare 13^-15^posto
Gara 15: 6^ miglior perdente ottavi – 5^miglior perdente ottavi h: 11:00
Riposa: 7^ miglior perdente ottavi

Quadrangolare 9^-12^ posto
Gara 16: 2^ miglior perdente ottavi – 4^miglior perdente ottavi h: 12:15
Gara 17: 1^ miglior perdente ottavi – 3^miglior perdente ottavi h: 14:30

Tabellone principale
Gara 18: perdente gara 12 – perdente gara 13 h: 15:45
Gara 19: perdente gara 11 – perdente gara 14 h: 17:00
Gara 20: vincente gara 12 – vincente gara 13 h: 18:15
Gara 21: vincente gara 11 – vincente gara 14 h: 19:30

Finali
Domenica 1 agosto (tutti gli orari sono da definire)
Triangolare 13^-15^posto
Gara 22: 6^ miglior perdente ottavi – 7^miglior perdente ottavi
Riposa: 5^ miglior perdente ottavi

Quadrangolare 9^-12^ posto
Gara 23: 3^ miglior perdente ottavi – 4^miglior perdente ottavi
Gara 24: 1^ miglior perdente ottavi – 2^miglior perdente ottavi h

Tabellone principale
Finale (7/8 posto) perdente gara 18 – perdente gara 19
Finale (5/6) vincente gara 18 – vincente gara 19
Finale (3/4) perdente gara 20 – perdente gara 21
Finale (1/2) vincente gara 20 – vincente gara 21
Durante tutta la competizione in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si calceranno i rigori. Solo in finale è previsto un extra time di 3’ effettivi.

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Beach Soccer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

La Nuova Valle sceglie Macrì per la panchina

La Nuova Valle inizia a lavorare in vista della prossima stagione che la vedrà, ancora un …