Home Calcio La Rappresentativa Nazionale U18 LND al Centro Tecnico Federale di Catanzaro

La Rappresentativa Nazionale U18 LND al Centro Tecnico Federale di Catanzaro

6 min. di lettura
0
0

La Rappresentativa Under 18 di Fausto Silipo si rimette in moto dopo i due stage di preselezione dedicati ai calciatori classe 2000 e 2001 appartenenti ai club di Serie D e a quelli dei campionati regionali dell’area nord effettuati a Brugherio (MB) ed a Sacile (PN), il 9 e 10 Gennaio 2018. Sarà il Centro Tecnico Federale di Catanzaro ad aprire le porte Martedì 23 Gennaio a partire dalle ore 14:30 ai ragazzi selezionati dallo staff tecnico tra Sicilia, Calabria, Campania, Basilicata e Puglia, in tutto 34 e tutti del 2000. Si segnalano i “calabresi” Pasquale Foti, portiere della Cittanovese, Antonio La Gamba (difensore) e Michele Raso (centrocampista) della Vibonese, Manuel Scrivo (difensore), Giuseppe Riitano (centrocampista) e Gliozzi Matteo (attaccante) del Roccella, Giorgiò Paolo (attaccante) della Palmese, Scarcella Mario (difensore) e Violante Francesco (centrocampista) del Gallico Catona, Giuseppe Ombrella (difensore) del Cutro e Vincenzo Foti (difensore) del Locri.
Prossimo appuntamento al Centro Tecnico Federale Martedì 30 Gennaio con il raduno d’area della Rappresentativa Nazionale U17 LND guidata dal tecnico Francesco Statuto.

Di seguito l’elenco dei convocati:
Portieri:
1) LOLIVA            ANDREA                              29.03.2000                          FBC GRAVINA                   Serie D/Puglia
2) FOTI                 PASQUALE                         24.09.2000                          ASD Calcio Cittanovese Serie D/Calabria
3) MEO                FEDERICO                           27.03.2000                          SSD ACR MESSINA          Serie D/Sicilia
4) FUSCO            ANTONINO                        07.10.2000                          ASD CASALNUOVO F.    CR Campania

Difensori:
5) SCARCELLA    MARIO                                 15.04.2000                          ASD C.GALLICO CATONA  CR Calabria
6) GARGIULO    ALESSANDRO                    01.01.2000                          SF AVERSA NORMANNA Serie D/Campania
7) LA GAMBA    ANTONIO                           09.09.2000                          US VIBONESE Calcio        Serie D/Calabria
8) OMBRELLA    GIUSEPPE                           03.01.2000                          ASD CUTRO                       CR Calabria
9) SCRIVO           MANUEL                             04.11.2000                          ASD ROCCELLA                 Serie D/Calabria
10) MATTEI        GIULIO                                 17.01.2000                          ASD TROINA                      Serie D/Sicilia
11) CANNINO   FRANCESCO                       06.10.2000                          ASD POL. CASTELBUONO  CR Sicilia
12) FOTI              VINCENZO                          21.06.2000                          AC LOCRI 1909                  CR Calabria
13) FERRACANE NICOLO’                             17.06.2000                          ASD DATTILO NOIR         CR Sicilia
14) DIANO’        GIOVANNI                          06.05.2000                          ASD GRUMENTUM V.   CR Basilicata
15) SCIRETTA     VINCENZO                          12.07.2000                          ACD FIDES SCALERA       CR Basilicata
16) SERINO        ANTONIO                           24.10.2000                          ASD SP. FULGOR              CR Puglia
17) MARCELLINO  FRANCESCO                  07.02.2000                          US BITONTO                      CR Puglia

Centrocampisti:
18) GIORDANO  GIUSEPPE                          28.02.2000                          SF AVERSA NORMANNA Serie D/Campania
19) VIOLANTE   FRANCESCO                       07.01.2000                          ASD C.GALLICO CATONA  CR Calabria
20) LATTANZI    ANDREA                              03.08.2000                          ASD NOICATTARO C.      CR Puglia
21) RASO            MICHELE                             01.10.2000                          US VIBONESE Calcio        Serie D/Calabria
22) MASI             VINCENZO                          08.02.2000                          ASD SORRENTO 1945     CR Campania
23) RIITANO      GIUSEPPE                           23.06.2000                          ASD ROCCELLA                 Serie D/Calabria
24) BARRASSO  FRANCESCO                       21.08.2000                          SSD AUDACE CERIGNOLA Serie D/Puglia
25) CIRINO         ROBERTO                            24.08.2000                          ASD BACOLI SIBILLA       CR Campania
26) BOCCHETTI  FRANCESCO                      04.12.2000                          ASD AV ERCOLANESE     Serie D/Campania
27) MUSTACCIOLO VINCENZO                  19.07.2000                          ASD TROINA                      Serie D/Sicilia
28) DININNO     DOMENICO                        06.05.2000                          FBC GRAVINA                   Serie D/Puglia

Attaccanti:
29) GLIOZZI        MATTEO                              02.05.2000                          ASD ROCCELLA                 Serie D/Calabria
30) LETI                ALESSANDRO                    18.11.2000                          ASD NOICATTARO C.      CR Puglia
31) GIANNOTTI DANILO                               15.06.2000                          USD CITTA’ DI FASANO CR Puglia
32) DELEONARDIS  GIUSEPPE                    02.05.2000                          FBC GRAVINA                   Serie D/Puglia
33) LAURO         GIUSEPPE                           08.05.2000                          ASD FC S.AGNELLO         CR Campania
34) GIORGIO’    PAOLO                                 15.01.2000                          US PALMESE ASD            Serie D/Calabria

STAFF TECNICO:
Allenatore FAUSTO SILIPO
Allenatore in 2° FRANCESCO  CITTADINO
Preparatore dei Portieri BRUNO FEDERICI
Referente Tecnico Regionale Calabria FRANCESCO CITTADINO
Referente Tecnico Regionale Sicilia CALOGERO  BREVE
Referente Tecnico Regionale Basilicata NICOLA ANGELILLO
Referente Tecnico Regionale Puglia VINCENZO TAVARILLI

Carica altri articoli
Load More By Massimo Scerbo
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe anche interessare

Il Brancaleone presenta gli ultimi innesti

L’APD Brancaleone 1969 rende noto il perfezionamento dell’iscrizione al Campionato di Ecce…