Home Calcio Prima Categoria, risultati e marcatori della 10° giornata

Prima Categoria, risultati e marcatori della 10° giornata

5 min. di lettura
0
0

Si sono disputate le gare della decima giornata del campionato di Prima Categoria, di seguito risultati e marcatori di tutti gli incontri in programma.

PRIMA CATEGORIA A
ATLETICO SAN LUCIDO-REAL MONTALTO (sabato) rinviata per impraticabilità di campo
RIVIERA DEI CEDRI-LUZZESE (sabato) 6-3
Marcatori: 13′ Tufo (R) 54′ Gentile (L) 62′ Gagliardi (R) 66′ Gentile (L) 70′ Lentini (R) 79′ Spadafora (L) 80′, 89′ Posco (R) 93′ D. La Torre (R)
KRATOS BISIGNANO-AMENDOLARA 0-0
MIRTO CROSIA-RANGERS CORIGLIANO 1-1
Marcatori: 34′ De Giacomo ’85 (R) 49′ A. De Vincenti (M)
NESG D’ACRI-GEPPINO NETTI 1-2
Marcatori: 41′ Vigna (G) 47′ Campanaro rig. (G) 83′ Schifino (G)
ORESTE ANGOTTI-REAL SANT’AGATA 4-1
Marcatori: 66′ Trotta rig. (OA) 67′ Lanzillotta (OA) 68′ Tiutiu (RSA) 87′, 90′ Calvelli (OA)
SOCCER MONTALTO-FUSCALDO 3-1
Marcatori: 41′ Crocco (F) 49′ Prete rig. (S) 77′ Reda rig. (S) 90′ Prete (S)
SPEZZANO ALBANESE-BISIGNANO 2-2
Marcatori: 10′ Carbone (B) 16′ Mazza (S) 42′ Speranza (B) 43′ Quintieri (S)

PRIMA CATEGORIA B
CERVA-ATLETICO ROGLIANO 7-1
Marcatori: 2′ Donnini (C) 9′ Gabriele (C) 12′ Pellegrino (C) 17′ Sabino rig. (R) 29′ Canino (C) 62′ Caliò (C) 82′ Strignile (C) 88′ Caroleo rig. (C)
CITTA’ DI CIRO MARINA-ROCCA DI NETO 3-2
Marcatori: 22′ Biagi (R) 24′ Innaro (R) 44′ Lamberti (C) 48′ Pirito (C) 76′ Pirito (C)
MANGONE-STELLE AZZURRE SILANA 1-1
Marcatori: 19′ Livadoti (S) 20′ Perri (M) 
MARANO-MAGISANO 4-1
Marcatori: 29′, 63′ Cannataro (MAR) 51′ Molinaro (MAR) 69′ T. Trapasso (MAG) 82′ Molinaro (MAR)
PINO DONATO TAVERNA-ATL. SELLIA MARINA 3-1
Marcatori: 19′, 48′ pt, 84′ Cariati (T) 66′ Biamonte (ASM)
S. MAURO MARCHESATO-BRUTIUM COSENZA 0-4
Marcatori: 59′ Buongiorno (B) 65′ Idonisa (B) 79′ Sane (B) 88′ Buongiorno (B)
SILANA-APRIGLIANO 4-1
Marcatori: 29′ Rosito (S) 55′ Scigliano (S) 67′ Paciola (A) 80′ De Marco (S) 85′ Curia (S)

PRIMA CATEGORIA C
CHIARAVALLE-VIGOR 1919 (sabato) 0-2
Marcatori: 79′ Scarpino (V) 84′ Foderaro rig. (V)
PARGHELIA-ACADEMY GIRIFALCO (sabato) 3-1
Marcatori: 20′, 47′ pt Fanelli (P) 59′ S. Araco (P) 78′ Quirino rig. (G)
BADOLATO-GUARDAVALLE 0-0
BIVONGI PAZZANO-REAL PIZZO 5-0
Marcatori: 13′, 60′ Taverniti (B) 63′ rig., 67′, 93′ Panaja (B)
BORGIA-NUOVA VALLE 1-1
Marcatori: 4′ Talarico (V) 57′ Doria rig. (B)
NICOTERA-VIGOR LAMEZIA non disputata per assenza ospiti
SAN CALOGERO CALIMERA-PRASAR rinviata per procedura covid

PRIMA CATEGORIA D
ARDORE-SCILLESE (sabato) 5-0
Marcatori: 13′ Federico (A) 40′ Nobile (A) 80′ Gelonese (A) 89′ Alan (A) 90′ Gelonese (A) 
S.CRISTINA-TAURIANOVA (sabato) 0-0
SAINT MICHEL-PALIZZI (sabato) 7-0
Marcatori: 39′ Apollonio (SM) 44′ Camara (SM) 51′ Crocco (SM) 55′ Palacios (SM) 57′ Mercurio (SM) 60′ Capria (SM) 89′ Cambrea (SM)
POLISTENA-DELIESE 1-2
Marcatori: 47′ pt Stillitano (D) 50′ Ascrizzi (D) 53′ Amaro (P)
PALMESE-LAZZARO 2-1
Marcatori: 2′ Fiorino (P) 15′ Germanò (P) 29′ Familiari (L)
POL. BOVESE-CATONA 2-0
Marcatori: 61′ Dame (B) 83′ Profazio (B)
PRO PELLARO-SIDERNO 1-0
Marcatori: 81′ Luce rig. (P)
VILLESE-BIANCO 3-1
Marcatori: 10′ Cara (V) 20′ D’Amico (B) 42′ Scopelliti rig. (V) 46′ Petitto (V)

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

I calendari di Eccellenza, Promozione, Prima Categoria e U19 con le nuove date

Con il Comunicato Ufficiale n. 88, il CR Calabria ha riformulato i calendari dei campionat…