Home Calcio Prima Categoria, risultati e marcatori della 12° giornata

Prima Categoria, risultati e marcatori della 12° giornata

5 min. di lettura
0
0

Si sono disputate le gare della dodicesima giornata del campionato di Prima Categoria, di seguito risultati e marcatori di tutti gli incontri in programma.

PRIMA CATEGORIA A
ATLETICO SAN LUCIDO-FUSCALDO (sabato) 2-0
Marcatori: 14′, 87′ Pizzini (SL)
RIVIERA DEI CEDRI-RANGERS CORIGLIANO (sabato) 0-0
BISIGNANO-LUZZESE 7-1
Marcatori: 7′, 47′, 55′ Anzilotti, 13′ Aut., 15′ Caligiuri, 49′ M. Verta, 66′ Gaudio (B) 63′ Spadafora (L)
MIRTO CROSIA-REAL SANT’AGATA 6-1
Marcatori: 2′, 6′, 30′ A. De Vincenti (M) 43′ Tricoci (SA) 49′ T. De Vincenti (M) 52′ Tedesco (M) 56′ De Luca (M)
NASG D’ACRI-REAL MONTALTO 1-3
Marcatori: 4′ Caravetta (SG) 10′ Perrone rig. (M) 23′ Lamirata (M) 48′ Manes (M)
ORESTE ANGOTTI-KRATOS BISIGNANO 1-2
Marcatori: 25′ Ricioppo (OA) 63′ Straface (K) 68′ Tiano (K)
SOCCER MONTALTO-AMENDOLARA 5-0
Marcatori: 14′, 27′ Pagano (SM) 39′, 80′ Prete (SM) 58′ A. Costabile (SM)
SPEZZANO ALBANESE-GEPPINO NETTI 2-2
Marcatori: 4′ Schifino (G) 71′ D’Amore (G) 81′ Quintieri (S) 93′ G. Aita (S)

PRIMA CATEGORIA B
CERVA-ROCCA DI NETO 5-1
Marcatori: 11′ M. Mauro (RN) 35′ Donnini (C) 49′ Canino (C) 58′ Aracri (C) 76′ Donnini (C) 85′ Sacco (C)
CIRO’ MARINA-APRIGLIANO 2-2
Marcatori: 14′ Pisani (A) 29′ Perri (A) 67′ De Leo (CM) 88′ rig. Vulcano (CM)
MANGONE-MAGISANO 6-1
Marcatori: 8′ Perri (MAN) 26′ Kamel (MAN) 41′ Galeano (MAN) 50′ Nicoletti (MAN) 52′ S. Aiello (MAG) 71′ Kamel (MAN) 85′ Galeano (MAN)
MARANO-ATL. SELLIA MARINA 4-1
Marcatori: 7′ F. Ruffolo (M) 13′ De Rose (M) 62′ Provenzano (M) 67′ F. Ruffolo (M) 82′ Durante (ASM)
MESORACA-ATLETICO ROGLIANO 5-0
Marcatori: 25′ Mercurio (M) 28′ Brizzi (M) 37′ L. Ruberto (M) 47′ pt, 92′ Marrazzo (M)
PINO DONATO TAVERNA-BRUTIUM COSENZA 1-2
Marcatori: 8′ Carbone (B) 24′ Cariati (T) 31′ Buongiorno (B)
SILANA-S.MAURO MARCHESATO 3-0
Marcatori: 5′ Curia (S) 26′, 83′ Riolo (S)

PRIMA CATEGORIA C
CHIARAVALLE-ACADEMY GIRIFALCO (sabato) 3-0
Marcatori: 5′ Riey (C) 23′ Moio (C) 78′ Melissari (C)
PARGHELIA-BADOLATO (sabato) 2-0
Marcatori: 64′ Fanelli (P) 69′ Mazza (P)
BORGIA-VIGOR 1919 1-3
Marcatori: 4′ Pilò (B) 7′ Leta (V) 49′ Foderaro rig. (V) 54′ Ortolini (V)
SAMBIASE-NUOVA VALLE 9-2
Marcatori: 6′ Scarpino (S) 12′, 14′ Angotti (S) 16′ Pellegrino (S) 20′ Verre rig. (V) 32′ Perri (S) 42′ Platì (S) 58′, 75′ Pellegrino (S) 62′ Scaprino (S) 78′ Verre (V)
NICOTERA-PRASAR 1-0
Marcatori: 56′ Viola rig. (N)
S. CALOGERO CALIMERA-GUARDAVALLE 0-1
Marcatori: 82′ Minervino rig. (G)

PRIMA CATEGORIA D
S. CRISTINA-ARDORE (sabato) 1-2
Marcatori: 19′ Cataldo (SC) 33′ Trimboli (A) 54′ Aut. (A)
SAINT MICHEL-BIANCO (sabato) 5-0
Marcatori: 4′ Capria (SM) 16′ Blanstein rig. (SM) 46′ Apollonio rig. (SM) 64′ Blanstein (SM) 81′ Zappia (SM)
PALMESE-CATONA 2-0
Marcatori: 29′ rig., 83′ Pasini (P)
POLISTENA-PALIZZI 1-2
Marcatori: 58′ De Leo (PO) 86′ Bruzzese rig. (PA) 93′ Corso (PA)
POL. BOVESE-TAURIANOVA 1-1
Marcatori: 6′ Melidona (T) 60′ Marengo (B)
PRO PELLARO-DELIESE 0-0
SIDERNO-LAZZARO 2-1
Marcatori: 30′ Pasqualino (S) 40′ Stefano (S) 62′ Manti (L)
VILLESE-SCILLESE 2-1
Marcatori: 19′ V. Macrì (S) 48′ Sogodogo (V) 87′ Bevacqua (V)

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

Alla Morrone il titolo di Campione Regionale Under 19

La Morrone conquista il titolo di Campione Regionale Under 19 battendo nell’atto fin…