Home Calcio Real Montalto e Palmese, in palio la Coppa Calabria

Real Montalto e Palmese, in palio la Coppa Calabria

8 min. di lettura
0
0

Il calcio calabrese si appresta a vivere l’atto conclusivo della quarantatreesima edizione della finale della Coppa Calabria, competizione riservata alle compagini che disputano il campionato di Prima Categoria. Real Montalto e Palmese si contenderanno l’ambito trofeo nella finale di mercoledì 6 aprile, alle ore 15.30, presso lo stadio comunale “Riga” di Sant’Eufemia. In palio il titolo ancora detenuto dal PraiaTortora che, nella finale della s.s. 2018/2019, superò il Ravagnese dopo i tempi supplementari al “P. Catania” di Pianopoli.

Entrambe le finaliste avranno la possibilità di vincere per la prima volta il trofeo, nessuna delle due è nemmeno mai arrivata a disputare l’atto finale. In generale, è la Deliese a comandare nell’albo d’oro: ben cinque successi e tre finali perse per gli aspromontani, che sono anche l’unica compagine ad aver alzato la Coppa al cielo in due occasioni consecutive. Staccate le altre, due trionfi per Bagnarese, Roggiano, Rosarnese e Gioiese (le ultime due con denominazioni diverse). Sconfitte eccellenti, infine, per Ravagnese, Mirto Crosia e Chiaravalle, per due volte in finale e mai vincitrici.

IL CAMMINO NELLA COMPETIZIONE
Primo Turno
Real Montalto-Oreste Angotti 4-0 / 1-1
Palmese-Saint Michel 4-0 / 4-0

Ottavi di finale
NASG D’Acri-Real Montalto 0-5 / 0-3
Parghelia-Palmese 1-1 / 0-3

Quarti di finale
Spezzano-Albanese-Real Montalto 1-1 / 3-4 dcr
Palmese-Deliese 2-0 / 0-0

Semifinali
Real Montalto-Mesoraca 2-0 / 2-2
Bivongi Pazzano Palmese 1-2 / 1-5

CLASSIFICA MARCATORI COPPA CALABRIA
Cosentino (Badolato) 6
Gagliarde (Rangers Corigliano) 6
Buongiorno (Brutium CS) 5
Cariati (Pino Donato Taverna) 5
Lascala (Palmese) 5
Panaja (Bivongi Pazzano) 5
Corrao (Deliese) 4
Fiorino (Palmese) 4
Marrazzo (Mesoraca) 4

STADIO “ROCCO RIGA” di SANT’EUFEMIA
Situato in viale Boccioni nel quartiere Sant’Eufemia a Lamezia Terme, nei pressi dell’aeroporto principale della regione Calabria e delle stazione ferroviaria del medesimo comune, ospiterà la decima finale della manifestazione, la nona negli ultimi undici anni. L’ultima fu quella della s.s. 2017/2018 tra Morrone e Bianco, vinta dai cosentini con il risultato finale di 4-1.

ALBO D’ORO
2020/21 annullata per covid
2019/20 annullata per covid
2018/19 PraiaTortora (2-1 dts Ravagnese)
49′ Vigoroso (R) 58′ Petrone (PT) 5′ sts Papa (PT)
2017/18 Morrone (4-1 Bianco)
pt 1′ Rocca (M) 21′ Panaja rig. (B); st 12′, 26′ Casciaro (M) 33′ Bugliari (M)
2016/17 Casabona (6-3 dcr Bovalinese)
20’pt Maviglia (B), al 24’st Martino rig. (C), al 7’pts Placanica (B), al 12’ pts Balsamo (C)
2015/16 Nuova Gioiese (6-5 dcr Casabona)
1′, 88′ Alessi (G) 20′ Ioppoli (C) 49′ Aut. Stillitano (C))
2014/15 Atletico Botricello (1-0 Borgia)
65′ Corapi
2013/14 Serrese (3-1 Uria)
30′ Valente (S) 55′ Staglianò (U) 62′, 93′ Crudo (S)
2012/13 Deliese (2-0 Juvenilia Roseto)
10′ st, 16′ st Serpentino
2011/12 Nuova Deliese (1-0 Silana)
44′ Marta
2010/11 Ars. Trebisacce (3-0 Polistena)
40’ pt Mundo (T) 16’ st, 20’ st Forte (T)
2009/10 SS Roggiano (5-1 Gioiosa J.)
25′ Presta (R), 35′ Parise (R), 36′ Galluzzo (G), 45′ Cirigliano (R), 50′ Presta (R), 55′ Dotro (R)
2008/09 FC San Marco (3-0 Chiaravalle)
14′ pt, 10′ st Falcone, 34′ pt Felletti
2007/08 SSD Tortora (2-1 Rione San Fili)
34′ Ramunno, 45′ Greco, Quaranta (SF)
2006/07 SS Real Piane Crati (Chiaravalle 2-0)
2005/06 AC Nuova Audace (and 2-1 Archi 2 Rappocciolo (AR), Giungato (AU)/ rit 0-2 2 Gentile (AU)
2004/05 AS Rosarno (Mirto Crosia 1-1 / 2-4)
2003/04 AS Nova Virtus (Mirto Crosia 2-1)
2002/03 AS Castiglione Mare (Real Archi 4-2)
2001/02 GS Gioia Tauro (Capizzaglie 1-0 a Ricadi)
2000/01 AC Bagnarese (Rossano 1-1 poi 4-2 dcr)
1999/00 US San Luca (Nicastro 1-0)
1998/99 ACR San Giovannello (Taurianovese 1-0 triangolare)
1997/98 AC San Lucido (Marina di Gioiosa 4-0)
1996/97 Pol. Gimigliano (Sangiovannello 2-1)
34′ Vitaliano (G), 62′ Costantino (G), 90′ Scevola (S)
1995/96 Pol. Rossoblu Torano (Deliese 4-1)
1994/95 SS Torretta (L. Rosarno 3-0 dcr)
1993/94 AS Deliese (Paola 4-2 dcr)
1992/93 Pol. Paola (Bocale 1-0 dts)
1991/92 FC Natilese (San Pietro a Maida 1-0 / 1-3)
1990/91 AS Calcio Cotronei (Africo 2-1)
1989/90 Pol. Condofurese (Civita 1-0)
1988/89 US Isola Capo Rizzuto (Sambatello 2-3 / 0-1)
1987/88 US Arasì (Isola C.R. 0-1 63′ Marra/ 0-0)
1986/87 SS Roggiano (San Luca 0-0 / 0-1 Apa)
1985/86 AC Nuova Rosarnese (Taurianovese 2-1 / 1-1)
1984/85 AS Deliese (Melicucco 2-1)
1983/84 AS Cirò Marina (Ravagnese 0-1 / 0-0)
1982/83 AS Deliese (Silana 2-1 / 0-0)
1981/82 AS Terina (S. Anna 2-0)
1980/81 AS Spezzano Albanese (Deliese 9-8 dcr)
1979/80 US Calcio Villese (Gioiosa Jonica 1-0)
1978/79 AS Marina Gioiosa (Deliese 3-0)
1977/78 AC Bagnarese (Brancaleone 3-1)

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe anche interessare

Le ultime di calciomercato, giorno 2

Riassumiamo brevemente le ultime trattative e le firme andate in porto nella giornata odie…