Home Calcio Torneo delle Regioni 2024, sabato il fischio d’inizio in Liguria

Torneo delle Regioni 2024, sabato il fischio d’inizio in Liguria

11 min. di lettura
0
0

È prevista per domani, venerdì 22 aprile, la partenza della comitiva calabrese alla volta del quartier generale di Cavi di Lavagna, in provincia di Genova, in vista del Torneo delle Regioni Calcio a 11 2024 che in questa occasione sarà ospitato, dalla regione Liguria. Sabato 23 il via alle gare della 60° edizione alla quale i nostri quattro tecnici delle Rappresentative Under 19, Under 17, Under 15 e Femminile si approcciano al termine del lungo percorso di avvicinamento che li ha portati ad effettuare le scelte definitive dei 20 calciatori e calciatrici convocati in vista della tanto attesa kermesse che coinvolge il gotha giovanile del calcio dilettantistico italiano. Roberto Mantuano (allenatore Under 17), Marco Scappatura (allenatore Under 15) e Francesco Ramunno (allenatore Femminile) confermati rispetto alla scorsa stagione, la new entry è rappresentata da Umberto Scorrano (allenatore Under 19); saranno loro al timone delle nostre selezioni inserite nel girone D che ci vedrà sfidare i pari età di Lombardia, Puglia e Friuli Venezia-Giulia (in campo femminile è previsto un triangolare vista l’assenza della selezione friulana). Parallelamente, sempre in Liguria, verrà disputato anche il primo, storico, Torneo delle Regioni Esport ed il CR Calabria, in collaborazione con Aragon Sport, che coordinerà anche la seconda edizione del campionato regionale Serie E, avrà la propria Rappresentativa con il player Marco Cannito, capitano del team, che raggiungerà la Liguria insieme a tutta la delegazione calabrese. La Calabria è inserita nel girone B, e saranno Toscana ed Emilia-Romagna le avversarie digitali dei nostri ragazzi.

Così il presidente Saverio Mirarchi: “Siamo pronti a questa nuova avventura con il gruppo di lavoro che abbiamo creato, denominato “La Giovane Calabria”, con l’obiettivo di dare continuità e far crescere i ragazzi nei Centri Tecnici Federali accompagnandoli fino alla massima categoria giovanile che abbiamo, l’Under 19. Per quel che riguarda il TDR 2024, siamo stati inseriti in un girone impegnativo in cui dovremo confrontarci con realtà importanti come Lombardia, Friuli-Venezia Giulia (campione in carica nella categoria Juniores) e Puglia che possono disporre di un bacino da cui attingere superiore al nostro. In ogni caso, andremo a giocarcela senza alcun timore e, al di là dei risultati che otterremo, sono certo che riusciremo a valorizzare i nostri giovani, magari aiutandoli a spiccare il volo”.

Sulla stessa linea anche Domenico Fiorino, coordinatore delle rappresentative regionali: “Come in ogni vigilia che si rispetti abbiamo concluso il nostro percorso di avvicinamento e ci stiamo preparando per la partenza alla volta della Liguria. Le sensazioni sono buone e la speranza è quella di poter andare avanti il più possibile per restituire la fiducia avuta e per dimostrare che il lavoro fatto è stato all’altezza delle aspettative. Non posso esimermi dal ringraziare il Presidente Mirarchi ed il Consiglio Direttivo, non da meno le società che hanno collaborato comprendendo le nostre esigenze nella preparazione dei ragazzi in questi mesi”.

Il Calendario delle Rappresentative Calabresi:

1^ giornata – 23 marzo 2024 (a Sestri Levante)
CALABRIA-PUGLIA
U15 ore 9.30
U17 ore 11.30
FEMMINILE ore 14.15
U19 ore 16.45

2^ giornata – 24 marzo 2024 (a Lavagna)
FRIULI-CALABRIA
U15 ore 9.30
U17 ore 11.30
FEMMINILE riposo
U19 ore 16.45 (a Recco)

3^ giornata – 25 marzo 2024 (a Lavagna)
CALABRIA-LOMBARDIA
U15 ore 9.30
U17 ore 11.30
FEMMINILE ore 14.15
U19 ore 16.45

PROGRAMMA GARE – TDR eSport
23 marzo 2024
CALABRIA-TOSCANA ore 20.30
EMILIA-ROMAGNA-CALABRIA
 ore 22.30

Di seguito le liste ufficiali dei convocati

 

Rappresentativa Under 15

BARRANCA GIUSEPPE AS JUVENTINA SIDERNO ETS
PITASI ANTONINO SAN LUCA
PITTELLI FRANCESCO VIRTUS SOVERATO
MAREMMANO ANTONIO UNION SIDERNO 2015
VARONE GIUSEPPE VIBONESE CALCIO SRL
DE LUCA EMANUELE DIGIESSE PRAIATORTORA
CARPINO FRANCESCO G. MORRONE
FRISINA VINCENZO LA FENICE AMARANTO ASD
LUPOI DANIELE SEGATO
GADALETA ANTONIO SEGATO
GULLI’ GIUSEPPE ANTONIO SEGATO
CRISTIANO BRUNO BRANCALEONE
ROMEO AGOSTINO PIO LA FENICE AMARANTO ASD
FALCONE LUCA SPORTING CLUB CORIGLIANO
RASCHELLA’ ERIK GIOIOSA JONICA ASD
SGAMBELLURI COSIMO UNION SIDERNO 2015
VIOLI MICHELE LA FENICE AMARANTO ASD
DOLCE DAVE JOSHUA VIRTUS SOVERATO
SOFIA AURELIO SEGATO
MISCIAGNA LEONARDO SPORTING CLUB CORIGLIANO

 

Rappresentativa Under 17

MARANO FABIO MORRONE
LACANNA DANIELE KENNEDY J.F. AQUILE
GUERRISI ANGELO 1912 PALMESE
FRATTO MATTEO KENNEDY J.F. AQUILE
MALARA MATTIA LA FENICE AMARANTO
RAMONDINO AURELIO SEGATO
ZAGARI ALESSANDRO GALLICO CATONA
PUCCIANO PIERFRANCESCO MORRONE
PUTORTI’ ANTONINO BOCALE CALCIO ADMO
MAISANO BRUNO LA FENICE AMARANTO
UTANO GIUSEPPE FRANC BOCALE CALCIO ADMO
PIERRO FRANCESCO MARIA ROSSANESE
ANDZILEWKO NICOLAS SC ALESSANDRO ROSINA
VIOLA LORENZO JUVENTUS CLUB
CARUSO DAVIDE LA FENICE AMARANTO
CHIRICO FRANCESCO ANTONIO LA FENICE AMARANTO
LONGO ERICK SEGATO
PANUCCIO GIOVANNI GIOIOSA JONICA
BARRERE LOPEZ GENARO VIBONESE CALCIO
TOLOVAN ROBERTO DIGIESSE PRAIATORTORA

 

Rappresentativa Under 19

MILETO GIOVANNI BOCALE CALCIO ADMO
SCARCELLA DOMENICO CITTANOVA CALCIO
GROSSO FRANCESCO DIGIESSE PRAIATORTORA
MARINO NICOLO ANDREA RENDE CALCIO 1968
BILLETTA MARCO BOCALE CALCIO ADMO
FALBO GIUSEPPE MORRONE
MICHELLI JEREMIAS SORIANO 2010
CALABRO’ LUCA ALBERTO ROSSANESE
COSTANZO ALDO RENDE CALCIO 1968
FURIATO LUIGI TREBISACCE
SILVAGNI SAMUELE VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919
CURRA’ GIUSEPPE REGGIO RAVAGNESE 1960
SCARAMUZZINO DOMENICO GALLICO CATONA
FRASSON CALVINO SANTIAGO SAMBIASE 2023
TUTINO MATTEO PAOLANA
MAZZONE MICHELE ARDORE
PICONE GABRIELE BOCALE CALCIO ADMO
POLITANO CHIRICOSTA GIUSEPPE ARDORE
SARPA ALESSANDRO MORRONE
MESKAR HAMZA REGGIO RAVAGNESE 1960

 

 

Rappresentativa Femminile

CARELLI BENEDETTA ANNA E.COSCARELLO CASTROLIBERO
CRISEO GIULIA PROMOSPORT LAMEZIA
LEALE LUCIA GAIA COSENZA CALCIO
NOCERA SARA PROMOSPORT LAMEZIA
MANCUSO SOFIA COSENZA CALCIO
COLAVOLPE GIULIA COSENZA CALCIO
EL ALAMI EL IDRISS YASMIN E.COSCARELLO CASTROLIBERO
MOSCATELLO ALESSIA G. V.E. RENDE
MAURO ALESSANDRA ANNA COSENZA CALCIO
SACCO CARLOTTA CROTONE
LAURITO CHIARA COSENZA CALCIO
CALI’ FEDERICA PROMOSPORT LAMEZIA
ARMINI GIORGIA COSENZA CALCIO
PERROTTA REBECCA COSENZA CALCIO
VETERE VERONICA CROTONE
ARIOBAZZONE MARIANTONIETTA PROMOSPORT LAMEZIA
GIUDICI CARLOTTA RITA COSENZA CALCIO
IANNUZZI MARIA SAVERIA V.E. RENDE
CERAVOLO VERONICA PROMOSPORT LAMEZIA
SESTI FRANCESCA V.E. RENDE
Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe anche interessare

Under 19 Regionale, risultati e marcatori delle semifinali

Il Sambiase supera nettamente il Cittanova sul neutro di Rosarno e raggiunge la quarta fin…