Home Beach Soccer Beach Soccer, Coppa Italia a Vasto dall’8 all’11 giugno

Beach Soccer, Coppa Italia a Vasto dall’8 all’11 giugno

12 min. di lettura
0
0

Dall’8 all’11 giugno, a Vasto (CH), per assegnare la Coppa Italia Beach Soccer della stagione numero 20 di questa magnifica disciplina. “Save the date”, come si direbbe nel mondo anglosassone ai tanti appassionati pronti a raggiungere la Beach Arena del lungomare Cordella. Le 14 protagoniste che si affronteranno per la conquista del trofeo sono Bologna, Catania BS, Catania Ssd, Citta’ Di Milano, Fvg Beach Soccer, Genova BS 2013, Icierre Lamezia BSAlsalab Napoli BSLenergy Pisa BS 2014Roma BSHappy Car SambenedetteseSeatram BS ChiavariFarmaé Viareggio e i padroni di casa della Vastese Beach Soccer 2014.
La competizione si svolgerà con gare di sola andata, secondo la formula che prevede incontri definiti in base al Ranking elaborato sulla base del piazzamento nella Coppa Italia 2022 e, in maniera residuale, del miglior piazzamento nel Campionato di Serie A 2022. Le formazioni testa di serie – 1^ fascia corrispondono ai nomi di Lenergy Pisa BS 2014, Catania BS, Happy Car Sambenedettese, Alsalab Napoli BS, Farmaè Viareggio Bs, Roma BS e Genova BS 2013. In seconda fascia Seatram BS Chiavari, Catania Ssd, Vastese BS 2014, Bologna BS, Citta’ Di Milano, Icierre Lamezia BS e Fvg (Friuli Venezia Giulia) Beach Soccer. Le Società di 1^ Fascia affronteranno le Società di 2^ fascia negli ottavi di finale, seguendo gli abbinamenti riportati nel tabellone principale. Le vincenti negli incontri degli ottavi di finale e “la migliore tra le perdenti”, si sfideranno per la disputa dei quarti di finale, delle semifinali, fino al raggiungimento delle Finali che assegneranno la Coppa Italia di Beach Soccer 2023 secondo la formula degli scontri diretti nel tabellone principale.
Per la definizione della Società, considerata la migliore tra le perdenti, che avrà dunque diritto ad essere ripescata nei quarti di finale, nonché per la definizione degli accoppiamenti relativamente alle gare dei quarti di finale per l’assegnazione del 9°-14° posto, si procederà a stilare una graduatoria tra le migliori perdenti tenendo conto, nell’ordine, dei seguenti criteri:

  1. Della migliore differenza reti nelle sole gare degli ottavi di finale, con esclusione delle reti segnate mediante i tiri di rigore;
  2. in caso di ulteriore parità, del maggior numero di reti segnate negli incontri degli ottavi di finale, con esclusione delle reti segnate mediante i tiri di rigore;
  3. in caso di ulteriore parità, del miglior ranking di Coppa Italia – stabilito nel presente C.U.;

Dalla definizione della graduatoria tra le migliori perdenti degli ottavi di finale, la migliore tra le perdenti verrà ripescata nel tabellone principale, mentre le ulteriori Società perdenti si incontreranno nella disputa di n. 3 quarti di finale per la definizione delle posizioni dalla 9a alla 14° seguendo gli accoppiamenti definiti nel programma gare. Accederanno alle semifinali per stabilire le posizioni dal 9° all’ 11° posto le vincenti e la “migliore tra le perdenti” dei quarti di finale.
Per la definizione della Società, considerata la migliore tra le perdenti dei quarti di finale, che avrà dunque diritto ad essere ripescata nelle semifinali per la definizione delle posizioni tra il 9° e l’12° posto, si procederà tenendo conto, nell’ordine, dei seguenti criteri:

  1. Della migliore differenza reti nelle sole gare degli ottavi di finale, con esclusione delle reti segnate mediante i tiri di rigore;
  2. in caso di ulteriore parità, del maggior numero di reti segnate negli incontri degli ottavi di finale, con esclusione delle reti segnate mediante i tiri di rigore;
  3. in caso di ulteriore parità, del miglior ranking di Coppa Italia – stabilito nel presente C.U.;

Le suddette Società si affronteranno nelle semifinali e finali per stabilire le posizioni dalla 9a alla 12a, mentre le ulteriori 2 squadre perdenti nei quarti di finale, non ripescate, si affronteranno per la definizione delle posizioni 13a e 14°, che si disputerà, come da programma, sabato 10 giugno 2023.

Programma Gare
Giovedì 8 giugno 2023 – 1^ giornta (ottavi di finale)
Gara 1: Genova BS – Seatram Bs Chiavari / ore 10.00
Gara 2: Roma BS – Catania Ssd / ore 11.15
Gara 3: Farmaè Viareggio Bs – Vastese BS 2014 / ore 18.30
Gara 4: Alsalab Napoli Bs – Bologna Bs / ore 12.30
Gara 5: Happy Car Sambenedettese – Citta’ Di Milano / ore 14.45
Gara 6: Catania Bs – Icierre Lamezia Bs / ore 16.00
Gara 7: Lenergy Pisa Bs 2014 – Fvg Beach Soccer         / ore 17.15
Venerdì 9 giugno 2023 – 2^ giornata (quarti di finale / 9°- 14° Posto)
Gara 8: 4° miglior perdente ottavi – 5° miglior perdente ottavi / ore 10.00
Gara 9: 3° miglior perdente ottavi – 6° miglior perdente ottavi / ore 11.15
Gara 10: 2° miglior perdente ottavi –         7° miglior perdente ottavi / ore 12:30
Tabellone Principale
Gara 11: vincente gara 4 – vincente gara 3 / ore 18.30
Gara 12: vincente gara 5 – vincente gara 2 / ore 14.45
Gara 13: vincente gara 6 – vincente gara 1 / ore 16.00
Gara 14: vincente gara 7 – miglior perdente ottavi / ore 17.15
Sabato 10 giugno 2023 – 3^ giornata (semifinali)
Finale 13°-14°: 2° miglior perdente quarti – 3° miglior perdente quarti / ore 10.00
Semifinali 9° – 12° posto
Gara 16: vincente gara 8 – vincente gara 9 / ore 11.15
Gara 17: vincente gara 10 – 1° miglior perdente quarti / ore 12.30
Tabellone principale
Gara 18: perdente gara 12 – perdente gara 13 / ore 14.45
Gara 19: perdente gara 11- perdente gara 14 / ore 16.00
Gara 20: vincente gara 12 – vincente gara 13 / ore 17.15
Gara 21: vincente gara 11- vincente gara 14 / ore 18.30
Domenica 11 giugno 2023 – 4a giornata (finali)
Finale 11°- 12°: perdente gara 16 – perdente gara 17 / orario da definire
Finale 9°- 10°: vincente gara 16 – vincente gara 17 / orario da definire
Tabellone principale
Finale 7°- 8°: perdente gara 18 – perdente gara 19 / orario da definire
Finale 5°- 6°: vincente gara 18 – vincente gara 19 / orario da definire
Finale 3°- 4°: perdente gara 20 – perdente gara 21 / orario da definire
Finale 1°- 2°: vincente gara 20 – vincente gara 21 / orario da definire

Il Palinsesto dell’ultima giornata di gara della competizione verrà stabilito sulla base di esigenze di copertura televisiva dell’evento. Tutte le gare della Coppa Italia di Beach Soccer 2023, saranno articolate in tre tempi di 12 minuti effettivi ciascuno. In caso di parità al termine dei tre tempi regolamentari, per determinare la squadra vincitrice si procederà direttamente all’esecuzione dei tiri di rigore, secondo le modalità previste dal Regolamento di Gioco. Per la sola gara di finale per l’assegnazione del 1° e 2° posto, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà all’effettuazione di un tempo supplementare di 3 minuti effettivi e in caso di ulteriore parità si procederà all’effettuazione dei tiri di rigore, secondo le modalità previste dal Regolamento di Gioco.

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Beach Soccer

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbe anche interessare

Serie C2, i verdetti degli spareggi promozione e retrocessione

SPAREGGIO PROMOZIONE INTERGIRONE TRA LE VINCENTI PLAY OFF FUTSAL CETRARO-SOCCER LAB 7-2 FU…