Home Calcio Rappresentativa Under 15 LND, a Catanzaro raduno del Sud Italia

Rappresentativa Under 15 LND, a Catanzaro raduno del Sud Italia

4 min. di lettura
0
0

Dopo la Rappresentativa Femminile U20, il Centro Tecnico Federale di Catanzaro ospiterà anche il raduno dell’area Sud della Rappresentativa LND Under 15. Sono in tutto 42 i classe 2007 convocati dal Selezionatore Roberto Chiti, che disputeranno una gara amichevole a ranghi contrapposti: presenti i calabresi Gabriele De Luca, difensore della società Alessandro Rosina, Alessandro Zagari, centrocampista del Gallico Catona, Emanuele Giofrè, attaccante della Gioiese e Francesco Pio Scali, attaccante della S.E.L.E.S.

Elenco dei convocati

Portieri: Antonino Branca (Folgore Milazzo), Giuseppe Mazzeo (La Meridiana), Pierluca Cappello (Giovani Cryos), Francesco De Lucia (Arci Uisp Scampia)
Difensori: Giulio Cirigliano (Invicta Matera), Gabriele De Luca (Alessandro Rosina), Fabio Nolo (Pasquale Foggia), Simone Moscatelli (Nardò), Angelo Vizziello (Invicta Matera), Rosario Centorbi (S.Sofia), Cristiano Cali (La Meridiana), Francesco Casisa (Panormus), Salvatore Insarauto (Fortitudo Bagheria), Luca Cuscio (Athena), Matteo Camerlingo (Bombonera), Filippo Iaccarino (Caravaggio), Davide Zaino (Recale 2002)
Centrocampisti: Salvatore Piraino (Fortitudo Bagheria), Alfonso Mottola (Vindice), Alessandro Zagari (Gallico Catona), Endri Kola (Città di Fasano), Manuel Geraci (Panormus), Carmelo Dantona (S.Sofia), Francesco Amiranda (Puteolana), Matteo Quarta (Nardò), Gaetano Ferrareis (Virtus Palese), Federico Sadottti (Trapani), Cristian Angiuli (Footballite Adelfia), Michele Fischetti (Manfredonia)
Attaccanti: Emanuele Giofre (Gioiese), Francesco Pio Scali (S.E.L.E.S.), Giulio Giuseppe Prete (Fabrizio Miccoli), Carlo Chiacchio (Cantera Napoli), Vincenzo Cantisani (Assopotenza), Nicola Viola (Camaro), Salvatore Cuomo (Arci Uisp Scampia), Girolamo Milella (Virtus Palese), Giovanni Tanzi (Real Olimpia terlizzi), Mattia Sinagra (Panormus), Alberto Sannino (Juve Domiza), Pietro Festa (Materdei)

Staff – Giovanni Guardini (capo delegazione), Roberto Chiti (allenatore), Raffaele Rispo (viceallenatore), Calogero Giardina (allenatore dei portieri), Giuseppe Bova (medico responsabile), Andrea Romito (fisioterapista), Edoardo Gallegati (segreteria org.)

Carica altri articoli
Load More By Redazione Calabriadilettanti.it
Load More In Calcio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe anche interessare

PANCHINE 2022/2023, la situazione (in aggiornamento)

La situazione delle panchine nei campionati dilettantistici calabresi in costante aggiorna…